
火车票、飞机票、汽车票都已经可以抵扣增值税了,但是具体怎么操作很多小伙伴还不是很清楚,今天给大家整理了最全申报计算方法,一起来看看吧!
火车票、飞机票、汽车票都已经可以抵扣增值税了,但是具体怎么操作很多小伙伴还不是很清楚,今天给大家整理了最全申报计算方法,一起来看看吧!
01
旅客运输抵扣凭证种类
抵扣凭证种类 |
进项税额抵扣计算 |
增值税专用发票 |
发票上注明的税额 |
增值税电子普通发票 |
发票上注明的税额 |
注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单 |
(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9% |
注明旅客身份信息的铁路车票 |
票面金额÷(1+9%)×9% |
注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票 |
票面金额÷(1+3%)×3% |
02
旅客运输抵扣计算及申报
1.取得增值税专用发票的
2.取得增值税电子普通发票的
注意:
❶ 如果取得是充值的“不征税”增值税电子普通发票,发票上没有税额,也就不能抵扣进项税额。

❷ 发票抬头必须是单位的抬头。
❸ 抵扣程序要勾选确认:一般纳税人取得符合规定的通行费电子发票后,应当自开具之日起360日内登录本省(区、市)增值税发票选择确认平台,查询、选择用于申报抵扣的通行费电子发票信息。
❹ 旅行社或网上订的飞机票,取得电子发票,如果发票税收编码属于“旅客运输”同时税率栏是9%或3%的,可以抵扣发票上注明的税额;如果发票税收编码属于“旅游服务”或税率栏是6%,不属于旅客运输,不属于合规的抵扣凭证,不能抵扣进项税额。

3.取得飞机票-航空运输电子客票行程单的
取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
提醒:
❶ 开票日期是2019年4月1日及以后。
❷ 登机牌不行。
❸ 航空运输电子客票行程单一定要去查询真伪,实务中很多机票代理机构用的假的“电子客票行程单”,比如价格800元的机票,为了多收钱,给您的“电子客票行程单”价格是1800元,所以一定要查询。
查询网址:
http://www.caac.gov.cn/INDEX/HLFW/DZKPYZ/(中国民用航空局网站首页中部“电子客票验真”)
❹ 客票上的字母含义:
CNY即人民币CN代表"民航发展基金"YQ代表"燃油附加费"。
❺ 不需要勾选认证,也就是没有360日限制。
❻ 单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面。
4.取得注明旅客身份信息的铁路车票的
按照下列公式计算进项税额:
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
注意:
❶ 开票日期是2019年4月1日及以后。
❷ 不含退票费。
❸ 不需要勾选认证,也就是没有360日限制。
❹ 单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面。

5.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的
按照下列公式计算进项税额:
公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
注意:
❶ 开票日期是2019年4月1日及以后。
❷ 客票上必须要“注明旅客身份信息”否则不能抵扣,具体大家关注后面政策补丁或总局口径。
❸ 不需要勾选认证,也就是没有360日限制。
❹ 单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面。


03
纳税申报表填报要求
1.申报专项
❶ 纳税人购进国内旅客运输服务,取得增值税专用发票的,按规定可抵扣的进项税额在申报时填写在申报表《附列资料(二)》第1栏“认证相符的增值税专用发票”相应栏次中。
❷ 纳税人购进国内旅客运输服务,未取得增值税专用发票的,以增值税电子普通发票注明的税额,或凭注明旅客身份信息的航空、铁路、公路、水路等票据,按政策规定计算的可抵扣进项税额,填写在申报表《附列资料(二)》第8b栏“其他”中申报抵扣。
2.统计申报
纳税人申报的旅客运输服务,无论是取得增值税专用发票还是其他扣除凭证,都要在《附列资料(二)》第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”中进行统计,该栏次数据不会汇总至第12栏次“当期申报抵扣进项税额合计”中。
04
案例解析
某一般纳税人,不考虑其他情况,都是国内旅客运输服务
例如:
❶ 2019年4月取得客运增值税专用发票,发票上注明不含税金额1000元,增值税税额90元,抵扣进项税额90元;
❷ 2019年4月取得旅客运输增值税电子普通发票,发票上注明不含税金额2000元,增值税税额180元,抵扣进项税额180元;
❸ 2019年4月取得旅客运输增值税电子普通发票(公交卡充值发票),发票上注明不含税金额2000元,税率栏“不征税”,增值税税额0元,抵扣进项税额0元;
❹ 2019年4月取得航空客票行程单,行程单上注明票价5000元,燃油附加费0元,机场建设费200元,合计金额5200元,抵扣进项税额5000÷(1+9%)×9%=412.84元;(注意:机场建设费不可以计算抵扣进项税)
❺ 2019年4月取得高铁票,票上注明金额3000元,抵扣进项税额为3000÷(1+9%)×9%=247.71元;
❻ 2019年4月取得客运大巴的发票,发票上注明金额2000元,其中有800元的客运大巴的发票没有旅客身份信息,抵扣进项税额(2000-800)÷(1+3%)×3%=34.95元;
05
总局关于旅客运输服务抵扣进项答疑
1.增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,能否抵扣进项税额?
答:可以。自2019年4月1日起,增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。
2.增值税一般纳税人购进国际旅客运输服务,能否抵扣进项税额?
答:不能。纳税人提供国际旅客运输服务,适用增值税零税率或免税政策。相应地,购买国际旅客运输服务不能抵扣进项税额。
3.是否只有注明旅客身份信息的客票,才能作为进项税抵扣凭证?
答:是的。按照《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)的规定,目前暂允许注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,作为进项税抵扣凭证。
4.增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,可以作为进项税额抵扣的凭证有哪些种类?
答:增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,可以作为进项税额抵扣的凭证有:增值税专用发票、增值税电子普通发票,注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票以及公路、水路等其他客票。
5.增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务取得增值税电子普通发票的,如何计算进项税额?
答:增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务取得增值税电子普通发票的,进项税额为发票上注明的税额。
6.增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务取得航空运输电子客票行程单的,如何计算进项税额?
答:取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
7.增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务取得铁路车票的,如何计算进项税额?
答:取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
8.增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务取得公路、水路等客票的,如何计算进项税额?
答:取得注明旅客身份信息的公路、水路等客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
06
注意11个提醒
1. 现在火车、飞机、还有一些长途客运基本都是实名购票,票据打印出来肯定注明的都是旅客身份信息,但是还有些确实不会打印身份信息,比如一些出租车发票,客运定额发票等,按照文件规定,这些是不得计算抵扣的。
2. 购进旅客服务可以抵扣,除了取得合法的扣除凭证,比如文件规定的注明旅客身份的票据,增值税电子发票,增值税专用发票外,还要符合抵扣的一般规定,比如用于简易计税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进客运服务,那也是不得抵扣的。
3. 4月1日之后购进旅客服务方可抵扣,具体以扣除凭证开具时间为准。
4. 购进旅客运输服务有没有抵扣时间?这个文件确实没有规定,不过建议在入账时候一并计算抵扣申报,保持和账务处理的一致性。
5. 纳税人购进国内旅客运输服务,才可以计算抵扣增值税。
6. 票据取得日期为4月1日后的才可以抵扣增值税。
7. 对于专门用于福利、招待、免税项目活动的出差客票不得计算抵扣。
8. 车票取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额来抵扣增值税。
9. 对于取得未注明旅客身份信息的出租票、公交车票等,不得计算抵扣。
10. 取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的按照9%计算进项税额,航空运输电子客票行程单可抵扣的信息是票价+燃油附加费。
11. 车票抵扣不是按照车票的全额,而是先换算为不含税金额,再乘以适用增值税征收率。
来源:国家税务总局、xiaochenshuiwu,税政第一线
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