0
0
在微信中打开

生产企业出口退税如何计算?

生产企业出口退税如何计算? 易税通国际咨询(深圳)有限公司
2025-04-15
57
导读:建议收藏~~

免抵退计算方法

免抵退税办法

生产企业出口自产货物和视同自产货物(具体范围见财税【2012】39号文附件4)及对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业(具体范围见财税【2012】39号文附件5)出口非自产货物时,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额),未抵减完的部分予以退还。

退税率:除财政部和国家税务总局明确的增值税出口退税率外,出口货物的退税率为其适用税率。退税率调整以货物出口报关单上注明的出口日期为准。适用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,否则从低适用退税率。

免抵退税的计税依据

(一)生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据为实际离岸价(FOB)。实际离岸价以出口发票上的离岸价为准,若不能反映实际离岸价,由主管税务机关核定。

(二)生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除海关保税进口料件金额确定。

(三)国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物,其计税依据按出口货物的离岸价扣除国内购进免税原材料金额确定。

免抵退方法的应退税额计算方法

生产企业出口货物劳务增值税免抵退税依以下公式计算:

  • 当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)。
  • 当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额。
  • 当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额。
  • 当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额;当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。
  • 当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额;当期免抵税额=0。

举例:某生产型出口企业(一般纳税人),本月出口业务离岸价(已换算成人民币)200万,内销不含税销售额100万,本月购进原材料进项税额26万,上月留抵税额3万,出口商品退税率和征税率均为13%。

  • 不得免征和抵扣的税额=200×(13%-13%)=0。
  • 应纳税额=100×13%-26+0-3=-16。
  • 免抵退税额=200×13%=26。
  • |-16| <26,应退税额16万元。
  • 免抵税额=26-16=10。
文章来源:【跨境易税通】公众号,原文《生产企业出口退税如何计算?》,大数AI优化
【声明】该内容为作者个人观点,大数跨境仅提供信息存储空间服务,不代表大数跨境观点或立场。版权归原作者所有,未经允许不得转载。如发现本站文章存在版权问题,请联系:contact@10100.com
0
0
易税通国际咨询(深圳)有限公司
易税通是一家田美国、加拿大、欧洲会计帅共同投资成立的全球跨境财税咨询公司,本着为跨境电商提供规范化的财税理念,以全球化运营思维,境外本土化经营视角,询产品和全球海外工商企业服务产品。易税通秉着成为全球化财税方案解决专家的服务理念,凭借国内外专业的后端财税服务团队,提供7*24小时无时差全球服务
内容 2787
粉丝 8
咨询
关注
认证用户
易税通国际咨询(深圳)有限公司 深圳市易税通综合服务有限公司 易税通是一家田美国、加拿大、欧洲会计帅共同投资成立的全球跨境财税咨询公司,本着为跨境电商提供规范化的财税理念,以全球化运营思维,境外本土化经营视角,询产品和全球海外工商企业服务产品。易税通秉着成为全球化财税方案解决专家的服务理念,凭借国内外专业的后端财税服务团队,提供7*24小时无时差全球服务
总阅读1256.9k
粉丝8
内容2.8k
咨询
关注