你知道吗?以下个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
1、一般工资、薪金所得应纳个人所得税
按5000免征额个人所得税税率表(工资薪金所得适用)
级数 |
全月应纳税所得额 |
税率 |
速算扣除数 |
1 |
不超过3000元的 |
3% |
0 |
2 |
超过3000元至12000元的部分 |
10% |
210 |
3 |
超过12000元至25000元的部分 |
20% |
1410 |
4 |
超过25000元至35000元的部分 |
25% |
2660 |
5 |
超过35000元至55000元的部分 |
30% |
4410 |
6 |
超过55000元至80000元的部分 |
35% |
7160 |
7 |
超过80000元的部分 |
45% |
15160 |
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
=(每月应税收入额-5000)*适用税率-速算扣除数
举例:
小王为中国公民,2018年10月工资收入为12000元,社保、公积合计2000元,计算2018年10月应缴纳个人所得税。
应纳税额=(12000-2000-5000)*0.1-210=290元
2、全年一次性奖金收入的计算
注:案例以原税法3500元为扣税依据,新的税法未公布方案
案例1 发放当月含税工资大于等于3500
某公司员工李明2018年2月取得1月份含税工资5000元,2017年度年终奖18300。李明2017年度年终奖的应纳税额是多少?
第一步:计算适用税率及速算扣除数
18300÷12=1525 适用税率10%,速算扣除数105
第二步:计算应纳税额
18300×10%-105=1725
.案例2 发放当月含税工资小于3500
某公司员工李伟2018年2月取得1月份含税工资3200元,2017年度年终奖18300。李伟2017年度年终奖的应纳税额是多少?
第一步:计算适用税率及速算扣除数
(1)3500-3200=300
(2)(18300-300)÷12=1500 适用税率3%,速算扣除数0
第二步:计算应纳税额
(18300-300)×3%=540
从上述案例中可以看出:在判断年终奖时要先与发放当的工将进行比较,是大于3500还是小于3500?
(1)大于等于3500时,年终奖除以12找适用税率及速算后除数,然后用年终奖乘以税率减速算扣除数;
(2)小于3500时,先算出扣除标准与工资的差值,年终奖减差值,再除以12找适用税率及速算扣除数,然后用年终奖减去费用标准3500与工资的差值,乘以税率减速算扣除数。
3、解除劳动合同一次补偿金计算 自2018年10月1日起,纳税人的费用扣除标准执行5000元,并执行新的税率表。
(财税[2001]157号)明确规定:
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发[1999]178号)的有关规定,计算征收个人所得税。解除劳动关系取得的一次性经济补偿收入应纳个人所得税={[(一次性经济补偿收入-免税收入额-实际缴纳的基本社会保险费和住房公积金)÷工龄-费用扣除额]×适用税率-速算扣除数}×工龄
案例:孙某在某机械厂工作20年,2012年2月与企业解除劳动合同,该机械厂向孙某支付一次性补偿金19万元,同时,从中拿出1万元为孙某缴纳住房公积金、基本养老保险费、失业保险费。计算孙某取得的补偿金应缴纳的个人所得税款。其他资料:孙某所在地2011年职工平均工资为2万元。以5000元免税额计算
案例分析:1.计算应税补偿金数额
免纳个人所得税的补偿金=20000×3=60000(元)
应纳个人所得税的补偿金=190000-60000-10000=120000(元)
2.计算应纳税款孙某虽然在该企业工作20年,根据现行税收政策规定,只能按12个月份数进行分摊、计税。
每月应纳税所得额=(120000÷12)-5000=5000(元)
每月应纳税款=5000×10%-210=290(元)
该笔补偿金应纳税额=290×12=3180(元)
2018年青岛市经济补偿不超年社平工资的三倍 63702*3=191106元。低于191106元免税。
4、外籍人员正常工资薪金
2018年10月1日后外籍人员免征额5000元
案例:
外籍人员甲,在本市一家外商投资企业工作,来华已经满5年,2018年10月向其发放工资50000元2018年11月,企业应如何为外籍人员甲扣缴个人所得税?
应纳税所得额=50000-5000=45000(元)
应纳税额=45000×30%-4410=9090(元)
5、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
2018年10-12月延用以前方法。自2019年1月1日起,劳务报酬所得并入综合所得,按照新的《中华人民共和国个人所得税法(2018年修正)》执行。
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%.
案例:
刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元.请计算其应纳个人所得税税额.
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)



