大数跨境
0
0

关税降后,再败进口日用品每月能省多少钱?已经给你算好了

关税降后,再败进口日用品每月能省多少钱?已经给你算好了 齐齐哈尔市畅友科技有限公司
2015-06-04
2
导读: 2015年6月1日起,我国部分服装、鞋靴、护肤品、纸尿裤等日用消费品的进口关税税率进行下调。剁手党的福音


2015年6月1日起,我国部分服装、鞋靴、护肤品、纸尿裤等日用消费品的进口关税税率进行下调。剁手党的福音来了有木有!



据说,本次调整关税是历次进口关税下调幅度最大的一次,平均降幅超过50%



关税下降幅度这么大,消费者真的能买到便宜货吗?


这次调整是否意味着我们购买进口商品时要省钱了?


再也不用代购、不用海淘、不用出国血拼了?


国务院关税税则委员会关于调整部分日用消费品进口关税的通知

↓↓↓



不少人认为同样的进口商品之所以价格高于国外,是由于关税太高!那么,关税降后,再败进口日用品每月能省多少钱?让我们来算笔账。




K 小姐是位青春爱美的菇凉,追求生活品质的她会从海外购买一些护肤品啦、衣服啦、鞋子啦……那,6月1日起一些商品进口关税普降50%以上的政策对她来说,无疑是个好消息。问题是,有多好?



比如从前,K小姐每月要从境外买:


3000块护肤品,

3000块的女式套装,

3000块的皮鞋。


那么6月1日以后,她每月从境外购物一次能少交多少税呢?


先说说算法。


我们知道,关税只占税收的小头,除此之外还有消费税增值税。而消费税、增值税跟关税都有一定关联。


增值税=[(完税价格+关税)/(1—消费税)] ×增值税率

消费税=组成计税价格×消费税税率

其中,组成计税价格 =(完税价格+关税)/( l—消费税税率)


回到K小姐的这个问题,算盘是这么打的:对消费税税率为30%的完税价格为3000元的护肤品而言。


按照5%的税率

关税=完税价格*税率=3000*5%=150元

增值税=[(完税价格+关税)/(1—消费税)] ×增值税率=3150/0.7*17%=765元

消费税=(完税价格+关税)/( l—消费税税率)*消费税税率=3150/0.7*0.3=1350元。

如不考虑其他流通环节的价格增加,这一化妆品的最终价格为5265元。


按照2%的税率

关税=完税价格*税率=3000*2%=60元

增值税=[(完税价格+关税)/(1—消费税税率)] ×增值税率=3060/0.7*17%=743.14元

消费税=(完税价格+关税)/( l—消费税税率)*消费税税率=3060/0.7*0.3=1311.43元。

如不考虑其他流通环节的价格增加,这一化妆品的最终价格为5114.6元


护肤品少交税:5265-5114.6=150.4元


若消费税税率为0.

完税价格A

原进口税率 r1

原进口关税A*r1

完税价格+关税=A+A*r1=A(1+r1)

增值税=A(1+r1)*17%

原来要交税=进口关税1+增值税1=A*r1+A(1+r1)*17%

现在要交税=进口关税2+增值税2=A*r2+A(1+r2)*17%

少交税=原来要交税-现在要交税=A(r1-r2)+A(r1-r2)*17%=A*(r1-r2)*117%=1.17A(r1-r2)


套用上面的公式,

女式套装少交税:1.17*3000*(17.5%-10%)=263.25元

皮鞋少交税:1.17*3000*(24%-12%)=421.2元


总共少交税=150.4+263.25+421.2=834.85元


少交税占进口物品支出比834.85/9000*100%=9.28%,不容小觑。


而对家有萌宝的家庭来说,纸尿裤则是不可或缺的东东,假若以前每月花在尿裤上600元,那6月1号购买纸尿裤,会省多少钱?



套公式为1.17A(r1-r2)=1.17*600*(7.5%-2%)=38.61元

假若家的小宝2岁之前都穿纸尿裤。那么少交的税为38.61*2*12=926.64元。


需要强调的是,上面都没有考虑流通环节的价格增加,而聪明的你知道的,进口商也是要赚钱的,那你买的产品里面,还要包含商家的利润。也就是说,关税下调,不意味着日用品价格一定下降。

------信息来源于网络



全国客服热线: 400 654 6020

单位名称: 齐齐哈尔畅友科技有限公司

单位地址: 齐齐哈尔市龙沙区谊联名居37号楼1号门市(龙沙国税对面)


微信【扫一扫】二维码关注我们网站吧:



点击“阅读全文”关注我们网站

【声明】内容源于网络
0
0
齐齐哈尔市畅友科技有限公司
用友软件齐齐哈尔授权服务、培训中心
内容 7527
粉丝 0
齐齐哈尔市畅友科技有限公司 用友软件齐齐哈尔授权服务、培训中心
总阅读2.8k
粉丝0
内容7.5k