存货计价方法
存货计价方法是一种企业会计账务处理方法。存货计价方法的选择是制订企业会计政策的一项重要内容。选择不同的存货计价方法将会导致不同的报告利润和存货估价,并对企业的税收负担、现金流量产生影响。
首先要弄明白这个问题:发出存货时,是按照实际成本核算呢?还是按照计划成本核算呢?
答案是按照实际成本或者计划成本计价都可以。
如果发出的存货是采用实际成本计价的,可以选择个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法计价。

个别计价法
个别计价法的假设前提就是实物的流转和成本的流转是一样的。
如果采用个别计价法核算成本的话,是需要单独登记不同价格购进的商品。比如A产品的进价是20元/件,20元/件就是A产品的成本。
采用个别计价法的优点就是计算准确,但是“单独登记不同价格购进的商品”,就意味着工作量大。因此,一般就是价格昂贵的产品才会采用个别计价法核算,好比如珠宝首饰。
先进先出法
先进先出法的假设前提就是先购进的存货先发出。
打个比方,企业9月1日库存C材料500千克,实际成本为4000元,9月8日购入C材料1000千克,实际成本为7500元,9月10日购入C材料500千克,实际成本为1500元,9月12日发出C材料1000千克。
先进先出法的思路是:9月12日共发出C材料1000千克。
这1000千克分别是由先发出期初9月1日结存的500千克,和后发出9月8日购入的1000千克中的500千克组成。
即:500千克(9月1日结存的)+500千克(9月8日购入的)=1000千克(9月12日共发出的)
采用先进先出法的优点就是:随时结转存货发出成本。
缺点就是:步骤繁琐,特别是遇到存货的单价上下波动大,不稳定时,工作量会剧增。
月末一次加权平均法
先来说说它的优缺点。优点:计算简便,缺点:不利于存货成本日常管理与控制。因为要到月末才能计算出相应的结果来的。
具体的计算公式如下:

A企业采用月末一次加权平均法核算发出材料成本。2019年9月1日结存M材料200件、每件成本为35元,9月15日购入M材料400件、每件成本为40元,9月25日购入M材料400件、每件成本为45元。当月发出M材料600件。不考虑其他因素,该企业9月份发出M材料的成本为多少元呢?9月份月末M材料库存的成本是多少呢?
首先根据公式,计算“存货单位成本”。
月初库存存货的实际成本=200×35=7000元
本月各批进货的实际单位成本×本月各批进货的数量=400×40+400×45=34000元
月初库存存货的实际成本+∑(本月各批进货的实际单位成本×本月各批进货的数量)=7000+34000=41000元
月初库存存货数量+本月各批进货数量之和=200+400+400=1000件
存货单位成本=月初库存存货的实际成本+∑(本月各批进货的实际单位成本×本月各批进货的数量)/(月初库存存货数量+本月各批进货数量之和)=41000÷1000=41元/件
然后套公式:本月发出存货成本=本月发出存货数量×存货单位成本=600×41=24600元
移动加权平均法
移动加权平均法是指本次收货的成本加上原来库存的成本,除以本次收货的数量和原来库存的数量。一次来计算加权平均单价,对发出存货进行计价的一种方法。移动加权平均法的特点就是每一次进货,就计算一次成本。

例如:B企业采用移动加权平均法计算发出存货成本。9月初结存N材料13吨,每吨单价8290元。
本月购入情况如下:9月3日购入5吨,单价8800元;9月17日购入12吨,单价7900元。
本月领用情况如下:9月10日领用10吨;9月28日领用10吨。
则B企业月末结存N材料成本为多少元?
9月3日:
原有库存存货实际成本=13×8290=107770元
本次进货实际成本=5×8800=44000元
原有库存存货数量+本次进货数量=13+5=18吨
存货单位成本=(原有库存存货实际成本+本次进货实际成本)÷(原有库存存货数量+本次进货数量)=(107770+44000)÷18=8431.67元/吨
9月17日:
原有库存存货实际成本=(18-10)×8431.67=67453.36元
本次进货实际成本=12×7900=94800元
原有库存存货数量+本次进货数量=8+12=20吨
存货单位成本=(原有库存存货实际成本+本次进货实际成本)÷(原有库存存货数量+本次进货数量)=(67453.36+94800)÷20=8112.67元/吨
月末结存N材料数量=13+5+12-10-10=10吨
结存N材料成本=10×8112.67=81126.70元


