大数跨境
0
0

全面预算管理之现金预算(续一)

全面预算管理之现金预算(续一) 预算管理实务
2023-02-22
2
导读:2、应付账款周转率的确定。根据应付账款周转率来确定应付账款的付现率,进而确定应付账款的期末数额。

   2、应付账款周转率的确定。根据应付账款周转率来确定应付账款的付现率,进而确定应付账款的期末数额。

    一是通过账龄分析对以前的应付账款客户的数额及他们提供的信用条件,确定付款数和付款期间;新发生的根据预算期的采购成本预算,结合现有的付款政策,确定付款数和付款期间;两种的综合即为应付账款的付款预算数额。

    一是根据历史数据,利用趋势分析,计算综合给付率(如第一月付×%,第二月付×%),并结合现在的付款政策,设定目标综合给付率,作为材料采购的现金支付比率目标,进而确定采购付现规模。(一般采用此法),最好与应收账款收现率一致。

   目标综合给付率=总付款数额/总采购成本

 

              采购与应付账款现金支付预算

                                             单位:万元

项目

1

2

全年

预计采购量





采购单价





采购成本





期初应付账款





本期支付期初应付账款





本期采购付现





本期付现合计





期末应付账款






             采购与应付账款现金支付预算(按客户)

                                             单位:万元

客户

一季度

全年

期初应付

本期发生

本期支付

期末应付


期初应付

本期发生

本期支付

期末应付




















































    【例】某企业预算年度预计第一季度销售2000件、第二季度销售2200件、第三季度销售2300件、第四季度销售2060件,产品的销售单价为500元,增值税率为17%,期初应收账款为0。

   企业预算年度的销售政策为:销售当季度收现60%,下一季度收完,编制销售活动现金预算。

    解析:每季度销售价税合计分别为100万元、110万元、115万元和103万元。

    一季度:收现=100×60%=60

           期末应收账款=100-60=40

    二季度:

           收现=110×60%+40=106

           期末应收账款=110-66=44

    三季度:

           收现=115×60%+44=113

           期末应收账款=115-69=46

   四季度:

           收现=103×60%+46=107.8

           期末应收账款=103-61.8=41.2

   应收账款周转率=销售收入÷期末应收账款

                =428÷41.2

                =10.4

                       销售收现预算表                

                                               单位:元

项目

一季度

二季度

三季度

四季度

全年

销售数量

2000

2200

2300

2060

8560

单价

500

500

500

500


销售收入

854700

940171

982906

880342

3658119

应交增值税

145300

159829

167094

149658

621881

价税合计

1000000

1100000

1150000

1030000

4280000

应收账款期初

0

400000

440000

460000


收回上期应收款


400000

440000

460000


一季度收现

600000





二季度收现


660000




三季度收现



690000



四季度收现




618000


现金收入合计

600000

1060000

1130000

1078000

3868000

期末应收账款

400000

440000

460000

412000

412000


  【例】某企业预算年度第一季度每月预计销售收入分别为500万元、600万元和550万元,增值税率为17%,预算年度应收账款目标周转率为6,制定销售收现政策,并编制销售收现预算。

解析:1、根据应收账款目标周转率制定销售收现政策

      应收账款周转天数=360÷应收账款周转率

                      =360÷6=60天

   企业销售商品形成的应收账款应在2个月之内收回全部账款,根据市场情况与供应商关系,制定的应收账款收款政策是销售当月收取销售价款的50%,余款下月收回。

    一月份:收现=本月销售收入×(1+17%)×本月销售收现率

               =500×1.17×50%=292.5万元

            应收账款期末余额=本月应收账款-本月收现

                           =585-292.5=292.5万元

    二月份:收现=期初应收账款+本月销售收入×(1+17%)×本月

                 销售收现率

                =292.5+600×1.17×50%=643.5万元

            应收账款期末余额=292.5+702-643.5=351万元

    三月份:收现=351+550×1.17×50%

                =672.75万元

            应收账款期末余额=351+643.5-672.75=321.75万元

                                             (略)


   【例】甲公司年度期初库存原材料1000㎏,各季度产量分别为1920、2210、2276、2154、下一年度产量为3000件;直接材料定额消耗量为5㎏,单价为20/㎏,本年各季季末结存原材料分别为下一季度需要量的10%;企业预算年度根据目标应付账款周转率确定的付款政策是:每季度购买材料的价款当季支付60%,剩余的下一季度支付,求材料采购应付账款付款预算。

   解析:各季度材料采购=各季度生产数量×单位定额消耗×采购价格+期末材料成本-期初材料成本

第一季度:材料采购=1920×5×20+2210×5×20×10%-20000

                 =192000+22100-20000=194100

第二季度:材料采购=221000+22760-22100=221660

第三季度:材料采购=227600+21540-22760=226380

第四季度:材料采购=215400+30000-21540=223860

应付账款每季付现=本季度材料采购成本×当季付现率+支付期初应付账款

第一季度:付现=194100×60%=116460

           期末应付账款77640

第二季度:付现=221660×60%+77640=210636

          期末应付账款88664

第三季度:付现=226380×60%+88664=224492

          期末应付账款90552

第四季度:付现=223860×60%+90552=224868

          期末应付账款89544

                                                                                            接续

【声明】内容源于网络
0
0
预算管理实务
企业财务管理。全面预算管理是企业财务管理的最高境界,是企业业务与财务的高度融合。专注中小微企业诊断(文化诊断、组织诊断和财务诊断)和全面预算管理实操(架构、目标设计、预算编制、控制等)。
内容 138
粉丝 0
预算管理实务 企业财务管理。全面预算管理是企业财务管理的最高境界,是企业业务与财务的高度融合。专注中小微企业诊断(文化诊断、组织诊断和财务诊断)和全面预算管理实操(架构、目标设计、预算编制、控制等)。
总阅读272
粉丝0
内容138