夫妻之间对于扣除项目的分配,门道可不少。
今天,猫叔就一一教大家怎么把这笔账算明白,让家庭利益最大化 !
一、专项附加扣除的 “三大阵营”
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Q1
“单打独斗” 型:只能自己申报,配偶不能扣
①继续教育:
接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历继续教育的扣除期限不能超过48个月。
接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除;
想象一下,你努力学习提升自己,还能在交税时享受优惠,是不是感觉学习动力更足了?
②赡养老人:
当父母年满 60 岁,这份赡养的责任不仅在心头,还体现在税收优惠上。作为子女,赡养老人的专项附加扣除只能由自己申报,让你在尽孝的同时,减轻一些经济压力 。
(一)扣除标准:
1.纳税人为独生子女的,3000元/月;
2.纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊3000元/月的扣除额度,每人分摊的额度以1500元/月为限。
(二)扣除方式:
1.由赡养人平均分摊或者约定分摊;
2.被赡养人指定分摊。
具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。
注意:
1.指定分摊及约定分摊须签订书面协议。
2.指定分摊优先于约定分摊。
3.具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。
③住房租金:
(一)扣除标准:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:
1.直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;
2.除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。
(二)扣除方式:夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除;主要工作城市不相同的,且各自在其主要工作城市都没有住房的,可以分别扣除住房租金支出。
注意:
1.纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。
2. 纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查。
Q2
“二选一” 型:只能二选一,不能均分
①住房贷款利息:
按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,婚后就面临一个选择难题。
要么选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的 100% 扣除;要么夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的 50% 扣除,
婚后两方共同购买的住房,只能选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
这就需要夫妻好好盘算,哪种方式能让家庭节税最多 。
注意:
1.所称首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。
2.纳税人应当留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证备查。
3.不得与住房租金专项附加扣除同时享受。
4.纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
②大病医疗:
在一个纳税年度内,如果家里有人发生了与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过 15000 元的部分,在办理年度汇算清缴时,可在 80000 元限额内据实扣除。
这时候,可以选择由患者本人或者其配偶扣除;要是未成年子女发生了医药费用支出,也可以选择由其父母一方扣除。
这一规定充分考虑了家庭实际情况,给予了最大程度的税收关怀 。
注意:
年度汇算清缴时享受扣除。
纳税人应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件或复印件等资料备查。
Q3
“灵活搭配” 型:可以自由选择,一人扣或平分
①子女教育:
家里有孩子接受全日制学历教育,从小学到博士研究生,每个子女每月都有 2000 元的标准定额扣除。
父母可以选择由其中一方按扣除标准的 100% 扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的 50% 扣除。
比如,夫妻一方收入较高,另一方收入相对较低,那让收入高的一方全额扣除,可能更有利于家庭整体节税 。
②三岁以下婴幼儿照护:
从婴幼儿出生的当月至满 3 周岁的前一个月,每个婴幼儿每月同样有 2000 元的标准定额扣除。
扣除方式和子女教育类似,父母可以灵活决定是一人扣还是平分 。

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二、 分配的 “省钱秘籍”
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Q1
谁税率高,就给谁扣!
税率不同,扣除带来的节税效果简直天差地别。
比如,夫妻一方税率是 10%,另一方是 20% ,假设能抵扣的额度是 3 万元。
给税率 20% 的一方扣,能节省的税额就是 30000×20% = 6000 元;
要是给税率 10% 的一方扣,节省的税额只有 30000×10% = 3000 元,
这一来一回,差了整整 3000 元呢!这 3000 元,都够给家里添置不少实用的小物件了,所以千万别白白浪费 。
Q2
税率一样,但扣完能降档,谁收入高谁扣!
假如夫妻两人应纳税额一个是 20 万,一个是 15 万,双方税率均为 20%,可抵扣额度一共 6 万元,抵扣后两人都能降档。咱们来仔细算笔账:
如果由收入高的一方抵扣:
收入高一方交税:(200000 - 60000)×10% = 14000 元(注:需考虑速算扣除数2520)
收入低一方交税:150000×20% - 16920 = 13080 元
合计交税:14000 + 13080 = 27080 元
如果由收入低的一方抵扣:
收入高一方交税:200000×20% - 16920 = 23080 元
收入低一方交税:(150000 - 60000)×10% - 2520 = 6480 元
合计交税:23080 + 6480 = 29560 元
两者相差:29560 - 27080 = 2480 元,这 2480 元,都够买半年的咖啡了,白白多交这些税,太不划算了。所以这种情况下,给收入高的一方抵扣更划算 。
注意:税率一样,扣完不降档,谁扣都一样
Q3
如果税率≥10%,可通过个人养老金 + 税优险,最多再提升 14400 元抵扣额度!
如果税率≥10%,还可以通过个人养老金 + 税优险,最多再提升 14400 元抵扣额度!
当夫妻一方税率达到 10% 及以上时,除了合理分配专项附加扣除,还可以考虑通过缴纳个人养老金以及购买税优险来进一步增加抵扣额度。
个人养老金每年最高缴费限额为 12000 元,在缴费环节,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照 12000 元 / 年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。
税优险方面,不同产品有不同的扣除标准,一般每年可以扣除 2400 元。
两者加起来,最多能再提升 14400 元抵扣额度,进一步减轻纳税负担 。
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