第一次见有人把2025增值税即征即退政策与退税操作指引,讲透彻了!
本文主要内容:
一、政策背景与基本情况
二、政策核心要点解读
三、申请条件与前置准备
四、退税申请流程详解
五、其他即征即退类型
六、常见问题与解答



一、增值税即征即退政策背景与基本情况

二、增值税即征即退政策核心要点解读
退税计算方法:
(1)独立软件产品增值税即征即退税额的计算方法
即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额x3%
当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额需要注意的是,如纳税人享受增值税加计抵减政策、重点群体、退役士兵扣减增值税政策,当期软件产品增值税应纳税额以抵减加计抵减额或扣减后的实际应纳税额为准,下同。
当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额x适用税率
示例:
某软件企业当月销售自研软件200万元,可抵扣进项税额10万元。
当期软件产品销项税额 = 200 × 13% = 26万元
当期软件产品增值税应纳税额 = 26 - 10 = 16万元
即征即退税额 = 16 - 200 × 3% = 10万元
(2)嵌入式软件产品增值税即征即退税额的计算方法
嵌入式软件产品增值税即征即退税额=当期嵌入式软件产品增值税应纳税额-当期嵌入式软件产品销售额x3%
当期嵌入式软件产品增值税应纳税额=当期嵌入式软件产品销项税额-当期嵌入式软件产品可抵扣进项税额
当期嵌入式软件产品销项税额=当期嵌入式软件产品销售额x适用税率
当期嵌入式软件产品销售额=当期嵌入式软件产品与计算机硬件、机器设备销售额合计-当期计算机硬件、机器设备销售额
计算机硬件、机器设备销售额按照下列顺序确定:
a.按纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;
b.按其他纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;
c.按计算机硬件、机器设备组成计税价格计算确定。
计算机硬件、机器设备组成计税价格=计算机硬件、机器设备成本x(1+10%)
对增值税一般纳税人随同计算机硬件、机器设备一并销售嵌入式软件产品,如果适用上述规定按照组成计税价格计算确定计算机硬件、机器设备销售额的,应当分别核算嵌入式软件产品与计算机硬件、机器设备部分的成本。凡未分别核算或者核算不清的,不得享受增值税即征即退政策。


可退税范围与类型


三、增值税即征即退申请条件与前置准备


四、增值税即征即退退税申请流程详解

五、其他即征即退类型
……

好了,内容较多,有关增值税即征即退的政策解读与退税操作不一一展示了,需要参考学习的同学,可以免费领取PPT。

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