大数跨境

有赞 vs 微盟 vs 自研:三年总成本(TCO)对比

有赞 vs 微盟 vs 自研:三年总成本(TCO)对比 电商运营小王子
2026-11-03
5
导读:有赞开店欢迎和小编联系☎️15899565146 免费策划私域运营方案从0-1,小编入职有赞8年!帮助过1000+企业布局私域!年费只是三条成本里最便宜的那条。真正决定三年花多少钱的,是另外两条:增值
选型最容易犯的错,是比"年费"。
年费只是三条成本里最便宜的那条。真正决定三年花多少钱的,是另外两条:增值项和交易手续费。

有赞开店欢迎和小编联系☎️15899565146 免费策划私域运营方案从0-1,小编入职有赞8年!帮助过1000+企业布局私域!


我拿一个具体场景算给你看:年 GMV 500 万,客单价 200 元,一年 25000 单。

第一件事:你的单量决定了你买哪个版本

这一步很多人一开始就错了。
微商城的云服务赠送额度是:基础版 1000 单/年、专业版 20000 单/年、旗舰版 40000 单/年、至尊版 60000 单/年。
年 25000 单,专业版的 20000 单额度不够。超出部分要单独计费(表内未标单价,签约前必须让对方给出单价和结算方式)。
所以这个生意实际要买的是旗舰版 32800,不是专业版 15800。
一个反常识的结论:决定你买哪个版本的,往往不是功能,是单量。2 万、4 万、6 万是三道坎,签之前用去年订单数推算,再留 30% 余量。

第二件事:三年总成本表

成本项
有赞旗舰版
有赞专业版
自研
软件年费(3 年)
32800 × 3 = 98400
15800 × 3 = 47400
0
必买增值(会员储值)
1288 × 3 = 3864
3864
0
交易手续费(0.6%)
500 万 × 0.6% × 3 = 90000
90000
90000
云服务超额
40000 单额度够用
20000 单不够,需另计
服务器成本另计
人力
0(含在服务内)
0
3 人 × 30 万 × 3 年 = 270 万(假设)
服务器/运维
含在赠送额度
同
约 15 万(假设)
三年合计
约 19.2 万
约 14.1 万 + 超额费,不可行
约 285 万
注:自研人力按 3 人(后端/前端/产品运营)、人均综合成本 30 万/年估算,是一线城市假设值,仅用于量级对比。
三个结论:
一、手续费才是最大的单项。9 万,占三年总支出 47%,比三年软件费还接近。而这笔钱跟选谁没关系——微信、支付宝照收。
二、版本选错,省下的钱会以另一种方式还回去。专业版三年省 51000,但 25000 单超了额度,超额费 + 中途升级的麻烦很可能吃回去。
三、自研在有成交量的生意里,几乎从不划算。285 万 vs 19.2 万,差 14 倍以上,而且第一年你大概率拿不到一个能用的系统。

第三件事:微盟怎么比

我没有微盟的官方报价单,所以不写数字。但方法比数字重要:
第一步,把需求写成清单。别听"我们功能更全",把需求拆成条目:几个账号、多少单、要分销吗、要同城配送吗。
第二步,让两边按同一份清单报价。让对方把"含"和"另购"分开写进附件。这一栏最容易藏东西——同样年费,一个含会员储值,一个另加 1288,三年差 3864。
第三步,比三年,不比首年。首年有赠送:搭建指导版 2000、分销启动服务 8800、搭建实操版 8800、个性化装修 8800,第二年全部消失。
第四步,手续费和云服务超额单列。这两项任何 SaaS 都不含在年费里。谁的赠送额度高,谁在高单量场景更省——订单涨上去之后,这比年费差额影响更大。
同档产品在年费上通常处在同一量级,真正的差异在三个地方:赠送额度、增值项拆分方式、续费政策。年费差几千不值得纠结两周;增值项口径和续费条款,才值得逐字看。
了解更多欢迎和小编交流!

📌 核心要点

1.决定买哪个版本的常常是单量而非功能:云服务额度 1000/20000/40000/60000 单,年订单 2.5 万单就必须上旗舰版。
2.年 GMV 500 万的场景下,有赞旗舰版三年总成本约 19.2 万,其中交易手续费 9 万占 47%。
3.自研同等场景三年约 285 万(3 人团队假设),是 SaaS 的 14 倍以上,且首年难交付。
4.横向对比不比年费,比"同一份需求清单下的三年总支出",重点看含/另购、赠送额度、续费价。
 

【声明】内容源于网络
0
0
电商运营小王子
1234
内容 530
粉丝 0
电商运营小王子 1234
总阅读12.6k
粉丝0
内容530