一、从“取证”到“兑现”:监管逻辑的根本转向
旧版 MDD 时代,CE 认证是典型的一次性门槛:提交技术文件、拿证、五年后换证补材料,期间体系“自查为主”。MDR(2017/745)与 IVDR(2017/746)实施后,监管重心从上市前评审迁移到全生命周期运行验证。
对比维度 |
MDD / 旧 IVDD 时代 |
MDR / IVDR 当下 |
证书逻辑 |
5 年一换,换证时补材料 |
5 年期内持续被审,且改革后走向长效证书 + 风险分级评审 |
临床证据 |
可借等同性 + 文献综述 |
须自有临床数据 + PMCF 真实世界回灌 |
监管抓手 |
看文件、看证书 |
看体系是否真在跑、数据是否流通、不良事件是否抓得住 |
成本结构 |
一次性项目费为主 |
年费化运营支出,占 5 年总成本可超过首次取证费 |
表 1 合规模式从“准入门槛”转为“持续订阅”
由此产生的财务费用化命题只有一个:过去记在“项目成本 / 管理费用”里的支出,是否应当在未来 5 年甚至产品全生命周期内摊销?现行会计准则下,答案对大多数项目是否定的——它们就是当期费用。
二、年度合规费用的四块构成
2.1 公告机构费用:四块标准计费结构
MDR 第 50 条要求公告机构公开标准价目表。对 35 家以上欧盟公告机构 2026 年 7 月公开价目表的汇总显示,计费结构高度一致,可归为四块。
成本模块 |
计价基础 |
中位数(欧元) |
公开区间(欧元) |
申请费 |
固定 |
≈2,500 |
0 – 8,000 |
QMS 审核 |
审核员日(8 小时) |
≈2,480 |
800 – 4,900 |
技术文件 / 临床评审 |
小时(约 200–465/小时) |
≈2,800 / 日 |
1,600 – 4,150 / 日 |
证书年度维护费 |
固定(常按 FTE / 类别分级) |
≈2,100 |
358 – 11,000+ |
突击审核 |
日费(至少 2 名审核员) |
≈4,250 |
2,000 – 9,600+ |
表 2 35+ 家公告机构公开价目表汇总(汇率按 ECB 参考价归一化,2026 年 7 月)
两个结构性信号值得注意:其一,文件评审费率普遍比现场审核高 15%–35%,临床评审稀缺度最高,部分机构按 €430–465/小时计价;其二,同类活动最贵与最便宜机构价差可超过 300%,选机构本身是一项采购决策。
以 TÜV Rheinland(NB 0197)公开价目表为例:技术文件评估 €410/小时(€9,840–78,720/项目),临床评价报告评估 €430/小时(€3,440–52,000),PSUR 评审 €410/小时(€410–2,500),变更评估 €410/小时起。NSAI 的标准为:申请费 €19,500–75,000,临床评价评估 €4,050/日,SSCP/PSUR 评估 €3,250/日,审核 €3,000/人日,不通知审核 €6,000/日,小微与小型企业分别享有 20% / 10% 折扣。
2.2 上市后监督体系:从“成本项”变成“证据生产线”
PMS(上市后监督)不是可选项,而是 Annex III 明文规定的体系。每个产品必须持续产出以下文件流,全部有人工成本:
▪ PMS 体系 —— PMS 体系:主动收集投诉、文献、注册库、可用性反馈,并做趋势统计与信号触发阈值判断;
▪ PSUR —— PSUR:IIa 每 3 年、IIb / III 每 2 年(现行节奏仍按年频被 NB 审阅),III 类须提交 EUDAMED 并由 NB 评审;
▪ PMCF —— PMCF / PMPF:高值植入、CGM、手术机器人必须产出真实世界数据,并反哺 CER(临床评价报告);
▪ 警戒 —— 警戒与 FSCA:事件判定、MIR 报告起草与时限内上报、纠正预防措施工作流。
监管对“怎么做”已给出明确否定:MDCG 2025-10 明确不接受“描述性总结”,要求趋势统计、信号触发阈值与受益风险重估。这意味着企业不能再用一份总结糊弄,必须有可追溯的数据与分析方法。
2.3 数字化底座:一次性建设 + 年度维护
费用项 |
性质 |
量级(欧元) |
Actor 模块注册(制造商/欧代/进口商) |
一次性 |
€500 – 2,000 / 主体 |
UDI-DI 注册 |
一次性 |
€200 – 500 / 产品 |
EUDAMED 数据维护与更新 |
年度 |
€1,000 – 3,000 / 年 |
QMS 程序升级以适配 EUDAMED 要求 |
一次性 |
€2,000 – 8,000 |
欧代(EC REP)+ PRRC 法规责任人 |
年度 |
€3,000 – 15,000 / 年 |
表 3 EUDAMED 与授权代表相关费用
关键时间点:委员会决定 (EU) 2025/2371 于 2025 年 11 月 27 日公布,确认前四个 EUDAMED 模块功能完整。自 2026 年 5 月 28 日起,Actor、UDI/器械注册、公告机构与证书、市场监管四大模块强制使用:Actor 模块无过渡期;遗留器械与 2026 年 5 月 28 日前已上市的器械,UDI/器械注册过渡期至 2026 年 11 月 26 日;2026 年 5 月 28 日后首次上市的器械须在首次投放市场前完成注册。首批上市的器械须在首次投放市场前完成注册,无过渡期。
2.4 隐性成本:最容易被漏算的三项
▪ 翻译 —— 翻译:IFU、标签、SSCP 须按销售国官方语言翻译,专业医学翻译 €0.15–0.30/词。一份 1 万字 IFU 译入 5 国语言约 €7,500–15,000;SSCP 单语种 €1,000–3,000。
▪ 变更与 QMS —— 变更触发:预期用途改写、关键原材料切换、软件算法升级、工艺迁厂、灭菌方式调整均属重大变更,须 NB 事前批准;QMS 年度维护还包括内审、管理评审、CAPA、文档控制、培训记录与供应商管控。
▪ 再认证 —— 再认证时点的成本回摆:现有研究基于少量企业样本的粗略估算显示,5 年后再认证费用约为首次认证费用的 QMS 评估 +55%、技术文件评估 +94%;单张 QMS 证书再认证 NB 费用约 €212,000(医疗器械)、€168,000(IVD)。数据来源企业不足 15 家,需谨慎引用。
三、分风险类别的年合规成本测算
3.1 年度经常性成本区间
成本类别 |
年度区间(欧元) |
NB 年度监督审核 |
5,000 – 25,000 |
NB 证书年度维护费 |
500 – 10,584 |
欧代 / PRRC 固定费用 |
3,000 – 15,000 |
上市后监督(PMS)活动 |
5,000 – 20,000 |
PSUR 编制(按周期分摊到年) |
3,000 – 15,000 / 周期 |
PMCF 活动(高值类) |
5,000 – 50,000 |
EUDAMED 数据维护 |
1,000 – 3,000 |
ISO 13485 监督审核 |
3,000 – 10,000 |
责任险(III 类建议) |
3,000 – 7,000 |
UDI 与标签更新 |
1,000 – 5,000 |
合计(年度合规总成本) |
29,000 – 160,584 |
表 4 年度经常性合规成本构成(含高值器械 PMCF 场景)
上表合计行为区间加总(取各分项下限之和为 €29,500,取整为 €29,000;取上限之和为 €160,584),与表中合计区间一致。对中小器械厂而言,这是一条无法摊薄的固定成本带,相当于把“出海合规”从资本开支变为固定毛利扣减项。
3.2 首轮取证的基准预算
风险类别 / 产品形态 |
首周期合理预算(欧元) |
说明 |
I 类(自我声明) |
3,000 – 8,000 |
仅测试与文件编制,含 DoC |
IIa 类(NB 介入) |
20,000 – 80,000 |
NB 服务费约 €10,000–50,000 |
IIb 类 |
35,000 – 70,000+ |
不含差旅、咨询转嫁与多轮复核 |
III 类 |
100,000 – 500,000+ |
常需新临床试验与专家小组咨询 |
IVD A 类(无菌拟豁免 NB) |
低 |
改革后 A 类无菌拟不再需 NB 介入 |
IVD D 类 |
最高 |
含批次验证、主管机构咨询 |
表 5 首周期 CE 取证预算基准(2026 年口径,含人民币/欧元换算后的市场报价)
3.3 成本增幅的实证数据
观测指标 |
增幅 / 结果 |
技术文件编制成本(不含 NB) |
平均 +111% |
其中:IIb 类成本翻倍以上企业占比 |
52% |
其中:III 类成本翻倍以上企业占比 |
64% |
含 NB 认证总成本 |
平均 +124% |
认证周期(申请至发证) |
平均 +150%,62% 企业至少翻倍 |
IIb 类认证成本翻倍以上企业占比 |
54% |
III 类认证成本翻倍以上企业占比 |
70% |
表 6 德国医疗器械制造商 MDR 实施影响调查(2023 年样本)
数据来源:德国 Spectaris / DIHK / Medical Mountains 联合调查(2023)。66% 的受访企业报告技术文件编制成本上升超过 50%,43% 翻倍,21% 上升超过 200%。这一组数字的财务含义是:合规支出的基准线整体抬升,而非个别项目涨价。
四、会计视角:资本化还是费用化
4.1 三条常见误判
▪ 误判一:误把取证费当 CapEx 后多年摊销。多数 CE 取证、临床评价、NB 审核支出不满足 IAS 38 / CAS 6 下“可辨认无形资产 + 未来经济利益可可靠计量”的并列条件,实务中直接计入当期研发费用或管理费用。
▪ 误判二:取证后把合规预算压到“接近零”,只保留年审费。实际年度直接合规成本 + 工程与临床分摊,往往显著高于托管与云成本之和,导致 Series A / 年度预算阶段毛利失真。
▪ 误判三:按产品总收入摊合规费。欧盟业务仅占出海收入一部分时,应按欧盟销售收入或欧盟销量分摊,否则非欧盟市场毛利率被无端拉低。
4.2 建议的核算框架:两张表,不合并
表一:首次取证(一次性) |
表二:上市后(年度经常性) |
公告机构申请费 |
NB 年度监督审核费 |
技术文件编制与评审 |
证书年度维护费 |
临床评价 / 研究(如需) |
欧代 + PRRC 年费 |
EUDAMED 一次性注册与 QMS 升级 |
PMS 体系运行成本 |
首次 UDI-DI 注册 |
PSUR / CER 更新编制 |
翻译与标签首版 |
PMCF 活动(如需) |
|
警戒与 FSCA 运行 |
|
法规情报与变更评估 |
|
再认证储备金(按 5 年周期) |
表 7 合规成本双表拆分框架(建议同时设再认证专项储备)
分摊方法有两种,均具备可辩护性:COGS 法把年度合规成本分摊至创收单位,得出“含合规真实毛利率”;OpEx 法则作为固定监管运营费用单列。建议对外披露采用 COGS 法,对内预算采用双口径并行——前者用于定价与毛利管理,后者用于识别固定成本压降空间。
4.3 一个被修正过的毛利率案例
某 IIa 类软件医疗器械,订阅价 €1,200 / 用户 / 年。创始人原始模型把交付成本只算作托管 + 客服 + 客户成功,约 €180 / 用户 / 年,报告毛利率 85%;并把约 €400,000 的 CE 取证费当作一次性 CapEx。
进入第二年后,实际年度经常性合规成本覆盖 NB 监督费、质量负责人工时分摊、PMS 运行、PSUR 编制、CER 部分更新、PMCF 调查、警戒运行与法规负责人薪酬分摊——直接合规 OpEx 即达数万欧元量级,叠加工程与临床人员分摊后,单位合规成本显著高于托管账单。将其计入 COGS 后,真实毛利率较账面毛利明显下修,幅度不足以致命,但足以改变融资谈判中的定价与估值逻辑。
结论:未被建模的合规成本不会消失,它只会迟到——迟到到不能再调整定价的时候。
五、对利润表与现金流的影响路径
5.1 四条传导链
传导路径 |
财务表现 |
毛利端 |
欧洲业务毛利率被合规成本硬性压低,产品定价若未预留 3–8 个百分点合规空间,毛利目标不可达成 |
费用端 |
NB 审核、PSUR/PMCF、法规人力转为固定 OpEx,与销量脱钩,低销量期负担更重 |
现金流端 |
NB 审核与再认证费需大额预付或阶段付款;EUDAMED、标签、翻译构成小额但高频的现金支出 |
资本配置端 |
合规支出挤占研发预算,尤其影响中小企业对欧盟市场的优先级判断 |
表 8 合规成本的利润表与现金流传导
5.2 中小厂商的结构性劣势
▪ 固定成本摊不薄:合规成本有规模经济,收入没有。一家企业有 1 个 SKU 还是 10 个 SKU,年度监督审核、欧代、EUDAMED、PRRC 这些固定支出几乎不变;多出的只是文件评审与 PMCF。因此小体量企业的合规成本率天然更高。
▪ SKU 反噬:SKU 越多越反噬。一个系列 20 个型号,监督审核抽样与文件维护成本近似线性增长,PSUR 与标签还要按型号 × 语种累加。中小企业已开始主动砍 SKU、砍非核心欧洲品线。
▪ 排期与预付:现金流与排期双重挤压。NB 排期拥堵,续证需提前 12–18 个月预约,晚排意味着断供;而审核费通常在排期确认时即需预付。
六、尚未兑现的政策变量:COM(2025)1023
2025 年 12 月 16 日,欧委会通过修法提案 COM(2025)1023 final(2025/0404(COD)),拟对 MDR、IVDR 及 (EU) 2022/123、(EU) 2024/1689(AI Act)进行针对性修订,目前进入普通立法程序,正式文本与配套实施措施可能仍有变化。
拟议变化 |
预期财务影响 |
取消证书最长 5 年有效期,改为按风险比例周期性重审 |
消除 5 年一次的再认证成本脉冲,改为平滑支出 |
IIa/IIb 及 IVD B/C 转为抽取代表产品/类别评审,监督阶段不再系统审代表产品 TD |
中低风险产品文件评审支出显著下降 |
允许远程审核,无安全问题时监督审核可改为两年一次,突击审核倾向改为有因审核 |
差旅与现场审核天数下降,年度固定支出收窄 |
纳入“成熟技术(WET)”概念,可享 SSCP 与 PSUR 评审的部分豁免 |
对成熟品类形成实质性减负 |
A 类无菌 IVD 拟不再需 NB 介入 |
该细分品线取证费大幅下降 |
明确非临床方法(建模、仿真)在科学论证时的可接受性 |
降低部分产品的临床证据获取成本 |
表 9 修法提案的潜在减负方向与财务含义
但必须给出限定条件:现行规则下,再认证时点仍可能形成费用脉冲——研究估计单张医疗器械 QMS 证书再认证 NB 费用约 €212,000,IVD 约 €168,000;单张技术文件评估证书再认证约 €342,000(医疗器械)、€124,000(IVD)。这些数据仅基于少量受访企业估算,不可作为预算依据。
更重要的结构性风险来自 2027–2028 年的“双重拥堵”:首批 MDR 证书到期续证与首次 MDR 取证将同时进行,NB 产能被两端同时占用。IVD 领域预计随后出现类似高峰。这意味着即使修法落地,企业仍须为这一窗口期的 NB 资源紧张预留预算与排期缓冲。
七、对中国出海企业的实操建议
动作 |
财务目的 |
建立“首次取证 / 年度运营”两张合规成本表 |
避免把年度合规支出误当 CapEx 摊销或漏算 |
按 SKU 与语种测算 PMCF、PSUR、标签的边际成本 |
识别不经济的 SKU,主动做品线收敛 |
对年度合规成本做欧盟收入分摊,重算真实毛利率 |
定价与毛利考核不被账面数据误导 |
提前 12–18 个月锁定 NB 续证排期,争取小微/小型折扣 |
规避断供与费率被动上浮 |
在欧洲建立 KOL 与临床合作网络 |
确保 PMCF 数据可采,避免“无数据可报”的合规真空 |
按 5 年周期计提再认证专项储备金 |
平滑未来费用脉冲对利润的冲击 |
持续跟踪 COM(2025)1023 立法进度与配套措施 |
在合法前提下预留改革红利,但不提前按简化版排预算 |
表 10 合规成本管理动作清单
本报告基于欧盟委员会、成员国主管机构(HPRA / AFMPS / 德国行业协会)公开资料、公告机构公开价目表及行业研究汇总编制。费用区间与中位数为公开价目表与市场报价整理,实际报价受产品类别、复杂度、场地数量、员工人数及币种影响;再认证成本估算样本量极小,仅作方向性参考。
本报告仅供研究参考,不构成投资建议或合规意见。MDR / IVDR 规则与修法提案持续演进,具体决策请以当期法规文本及公告机构正式报价为准。

