近期,许多用户在开通香港汇丰银行账户及网银后,面临跨境转账至内地银行的操作难题。因不熟悉流程导致的操作失误,往往会产生不必要的手续费损失。本文将详细解析香港汇丰银行 App 的转账限额设置及具体操作流程,助力用户高效完成跨境资金划转。
▶ 设置转账额度演示
▶ 转账操作演示
一、设置转账额度
在进行大额或非登记受款人转账前,需先在汇丰银行 App 中调整相应的交易限额。具体操作步骤如下:
- 登录汇丰银行 App,进入首页点击右上角菜单图标;
- 点击个人头像进入设置页面;
- 选择“转账及缴费”选项;
- 点击“转账及提款限额”;
- 找到“非登记受款人”栏目,根据实际需求设定单日或单笔转账额度。
二、转账操作演示
完成限额设置后,即可进行具体的转账操作。以下以向本人内地银行卡转账为例:
- 在 App 首页点击“转账”,选择“环球受款人”;
- 添加收款人信息(包括姓名、银行账号、SWIFT 代码等),并输入拟转账金额;
- 核对信息无误后,确认提交转账指令。
通过上述步骤,即可顺利完成从香港汇丰银行到内地银行的跨境转账。建议用户在操作前仔细核对收款人信息及限额设置,以确保资金安全到账。

