2025年税务师考试今日开考,又到了对答案环节!小编已整理了考试真题及答案解析,部分科目已经更新到完整版了,供大家参阅,答案实时更新哦!
一、单选题
1.根据税务机关委托,依照法律规定,代征要星分散和异地缴纳税收的单位称( )。
A.受托代征人
B.代收代缴义务人
C.代扣代缴义务人
D.负税
【答案】A
【解析】受托代征人是指根据税务机关的委托,依照法律规定代征零星、分散和异地缴纳税收的单位和人员。
2.2025年第一季度某市基金管理公司(一般纳税人)收取管理费400,000管理的资管产品,实现金融商品转让收益1,300,000元,以上价格均含税,第一季度无进项,求第一季度销顶( )。
A.60.5
B.22.64
C.96.23
D.49.51
【答案】A
3.现行增值税小规模纳税人销售额的标准( )。
A.年应税销售额5.00万以下
B.季应税销售额30万以下
C.年应税销售额80万以下
D.月应税销售额10万以下
【答案】A
【解析】根据《财政部税务总局关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》规定,现行增值税小规模纳税人的标准为年应征增值税销售额500万元及以下.
4.2025年三月,某二手车销售平台销售二手车税收入240万:销售自己使用过的小汽车含税15万,购进时以抵进项,求当月增值税( )。
A.2.92
B.2.9
C.1.24
D.4.95
【答案】A
【解析】240÷(1+0.5%)×0.5%+15÷(1+13%)x13%=2.92(万元)
5.2025年2月某油田开采销售原油56万桶,加极平均价78美元/桶,当月应纳石油特别收益金( )。
A.4.88
B.9132.48
C.1270.08
D.1572.48
【答案】C
【解析】应缴石油特别收益金=[(石油开采企业销售原油的月加权平均价格-65)x征收率-速算扣除数]x销售量x美元兑换人民币汇率=[(78-65)x30%-0.75]x56x7.2=1270.08(万元)
6.2025年3月某葡萄酒厂(一般纳税人能售的萄百取得不含税收入30万元,收取上门送货运费含税0.6万元,另收取包装桶押金1.2万元(6个月没还,单独核算),求当月应纳消费税( )。
A.3
B.3.16
C.3.11
D.3.05
【答案】D
【解析】应纳消费税=[30+0.6/(1+9%)]x10%=3.05(万元)
7.关于消费税的征收环节,下列说法正确的是( )。
A.烟酒在生产(进口)和批发环节征收
B.超豪华小汽车只在零售环节征收
C.成品油在生产(进口)环节征收
D.贵重首饰及珠宝玉石在零售环节征收
【答案】C
【解析】选项A:酒在生产(进口)环节征收消费税,在批发环节不纳税。选项B:超豪华小汽车在生产(进口)环节和零售环节征收消费税。选项D:金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,其他贵重首饰和珠宝玉石在生产(进口)环节征收消费税。
8.关于准予从增值税销项税额中抵扣的进项税额,下列说法正确的是( )。
A.纳税人自办理税务登记至登记为一般纳税人期间取得的增值税扣税凭证,一律不得在登记为一般纳税人后抵进项税额
B.纳税人自境外单位购进服务,从税务机关取得的完税凭证上注明的增值税准予抵扣
C.纳税人租入固定资产,既用于简易计税方法项目又用于集体福利的,准予全额抵扣
D.纳税人取得不动产的进项税额可以按折旧年限分期抵扣
【答案】B
【解析】选项A:纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。选项C:纳税人租入固定资产用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得抵扣进项税额。选项D:纳税人可在购进不动产的进项税额当期一次性抵扣,不用分期抵扣。
9.某工业母机为增值税一般纳税人,适用进项税额加计抵减政策,2025年3月申报进项1300万元,上期留抵税额30万元,进项税额转出100万元当月应计提加计抵减税额( )万元。
A.175.5
B.60
C.58.5
D.180
【答案】D
【解析】当月应计提的加计抵减税额=1300x15%-100x15%=180(万元)
10.某矿泉水生产企业为小规模纳税人,2025年2月开发生产矿泉水500立方米,当月销售300立方米,用于企业食堂50立方米,实行定额征收资源税,税率为5元每立方米(享受税收优惠)。当月纳资源税( )元。
A.1250
B.1750
C.1500
D.875
【答案】D
【解析】自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)。资源税应税产品用于职工福利,应视同销售资源应税产品,征收资源税。当月应缴纳的资源税=(300+50)x5x50%=875(元)。
12.以下哪项不属于增值税视同销售收入的是( )。
A.企业购入食品用于个人
B.企业购入钢材赠与其他企业
C.企业自产货物发放给职工
D.企业自产货物用于投资
【答案】A
【解析】企业将外购的货物用于集体福利或者个人消费的不属于视同销售。
二、多选题
1.下列税收措施中,属于税收优惠形式的有( )。
A.起征点
B.即征即
C.免征额
D.税收附加
E.税收加成
【答案】ABC
【解析】选项DE:税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施。
2.关于烟叶税的规定,下列说法正确的有( )。
A.烟叶收购地主管税务机关负责征税
B.纳税义务发生时间为收购烟叶当天
C.计税依据不包括价外补贴
D.烟叶收购方是烟叶税的纳税人
E.采取产品差别比例税率
【答案】ABD
【解析】选项C:烟叶税计税依据为收购烟叶实际支付的价款总额,实际支付的价款总额=收购价款+价外补贴;其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。选项E:烟叶税采用固定比例税率,税率为20%。
【知识点】烟叶税
3.下列行为免征增值税的有( )。
A.学生勤工俭学提供服务
B.外国企业无偿捐助进口物资和设备
C.供热企业向企业供热
D.个人转让金融商品
E.个人销售自建自用住房
【答案】ADE
【解析】选项B:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税,不包括外国企业和外国个人。选项C:至2027年供暖期结束,对供热企业向“居民个人”供热取得的采暖费收入免征增值税;向企业供热照章征收增值税,
【知识点】]增值税税收优惠
三、计算题
甲涂料厂为增值税一般纳税人,2025年3月经营业务如下
(1)通过自设非独立核算门市部销售自产涂料取得含税销售额565万元,以预收货款方式销售自产涂料,合同约定的不含税金额300万元,当月发出货物75%。
(2)厂内办公楼装修领用100桶自产涂料,另外将150桶自产涂料换取原材料。
上述涂料当月平均不含税售价为200元每桶,最高不含税售价为250元每桶。
(3)提供原材料委托乙工厂加工涂料,原材料不含税成本100万元,乙工厂收取加工费开具增值税专用发票注明金额7万元(含代垫辅助材料费0.5万元)、增值税0.91万元。甲涂料厂同类涂料不含税售价128万元,乙工厂已代收代缴消费税,甲工厂收回全部涂料后当月销售90%,取得不含税销售额116万元。
(4)销售自行研发生产的新环保涂料,取得不含税销售额102万元,该新型环保涂料施工状态下挥发性有机物含量为320克/升。
要求:根据上述材料回答以下问题
(1)业务(1)甲涂料厂应缴纳的消费税)万元。
A.29
B.32
C.9
D.20
【答案】A
【解析】1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。
(2)采取预收货款结算方式的,发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间,当月发出货物75%,应按75%确认收入。
3)业务(1)应缴纳的消费税=565/(1+1x3%)x4%+300x75%x4%=29(万元)
(2)业务(2)甲涂料厂应缴纳的消费税( )元。
A.1500
B.2500
C.2000
D.2300
【答案】D
【解析】企业将自产的应税消费品用于办公楼装修,于移送使用时缴纳消费税,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格作为计税基础;而将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。业务(2)应缴纳的消费税=100x200x4%+250x150x4%=2300(元)。
(3)业务(3)乙工厂应代收代缴消费税( )万元。
A.5.12
B.4.28
C.4.46
D.4.48
【答案】C
【解析】委托加工的应税消费品在受托方没有同类消费品销售价格的情况下,按照组成计税价格计税,组成计税价格=(材料成本+加工费)-(1-消费税比例税率),应代收代缴消费税税额=(100+7)/(1-4%)x4%=4.46(万元)
(4)甲涂料厂当月合计应缴纳消费税( )万元。
A.37.34
B.34.32
C.37.32
D.34.34
【答案】B
【解析】(1)业务(3)中,该批委托加工的货物组成计税价格=(100+7)-(1-4%)=111.46(万元),其中90%的货物的组成计税价格=111.46x90%=100.31(万元),甲工厂将此90%的货物以116万(高于受托加工的价格)用于销售,则在计算消费税时可以抵扣被受托方代收的消费税,该笔业务应纳消费税=(116-100.314)x4%=0.63(万元)。(2)业务(4)中,施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税,故业务4的消费税为0。(3)甲工厂当月合计应缴纳消费税=29+2300÷10000+4.46+0.63=34.32(万元)。
四、综合分析题
甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,开发位于市区的W商品房,该商品房项目建筑面积100000平方米,其中包括公共配套设施面积20000平方米。
(1)2021年1月从二级市场取得国有土地使用权不含税金额20000万元,开具增值税专用发票,注明税额1800万元,缴纳契税600万元。
(2)2021年6月,甲企业将该土地的60%用于开发W项目。24年6月份竣工。
(3)甲企业将5000平方米用于出租,合同约定从2024年10月起出租,租金每个月不含税收入10万元。一次性收取半年租金,不含税租金收入60万元。
(4)2024年12月W项目已售面积80000平方米,取得不含税收入80000万元。将其6000平方米用于投资并办理股权转让等相关手续。
(5)W项目开发成本为31200万元,其中包含公共配套设施1200万元。
(6)管理费用1200万元,销售费用1500万元贷款利息1100万元,其中在建过程中1000万元计入开发成本,竣工后的利息100万元计入财务费用(利息支出能提供金融机构证明)
(7)已知该项目准许抵扣的进项税额4518万元,其中与转让房地产相关的进项税额为4510万元
已知:2024年12月税务局通知进行土地增值税清算。公共配套由全体业主共同拥有。不考虑地方教育税附加、印花税。开发费用按照国家规定最高比例扣除。
计算甲企业转让和出租W项目增值税销项税额为( )万元。
A.6125.4
B.7203
C.7745.4
D.7205.4
【答案】C
【解析】(1)将6000平方米用于投资并办理股权转让等相关手续,应视同销售确认土地增值税收入并计算销项税额。
(2)甲企业转让W项目的销项税额=80000-80000x(80000+6000)x9%=7740(万元)。
(2)甲企业出租W项目的销项税额=60x9%=5.4(万元)
(3)甲企业转让和出租W项目增值税销项税额=7740+5.4=7745.4(万元)
计算甲企业土地增值税清算时,允许扣除的取得士地使用权所支付的金额为( )万元。
A.10629.6
B.12000
C.9600
D.20000
【答案】A
【解析】(1)将其6000平方米用于投资并办理股权转让等相关手续,应视同销售确认土地增值税收入。W项目已销售面积占比=(80000+6000)-10(000=86%
(2)允许扣除的取得土地使用权所支付的金额(20000+600)x60%x86%=10629.6(万元)
计算甲企业土地增值税清算时,允许扣除的开发成本为( )万元。
A.26832
B.30200
C.25972
D.24940
【答案】C
【解析】允许扣除的开发成本=(31200-1000)x86%=25972(万元)
计算甲企业土地增值税清算时,允许扣除的开发费用为( )万元。
A.2914.6
B.2957.6
C.2776.08
D.2863
【答案】C
【解析】允许扣除的开发费用=1100x86%+(10629.6+25972)x5%=2776.08(万元)
计算甲企业土地增值税清算时,该项目应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.10986.26
B.13398.41
C.13212.14
D.13529
【答案】C
【解析】(1)与转让房地产项目有关的税金=[80000÷80000x(80000+6000)x9%-4510x86%]x(7%+3%)=386.14(万元)。
(2)甲企业加计扣除=(10629.6+25972)x20%=7320.32(万元)
(3)甲企业土地增值税清算时,允许扣除项目合计=10629.6+25972+2776.08+38614+7320.32=47084.14(万元)。
(4)甲企业土地增值税清算时,应确认的不含增值税收入=80000-80000x(80000+6000)=86000(万元)
(5)增值额=86000-47084.14=38915.86
(6)增值率=39302.86÷46697.14=82.65%
适用土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。
(7)该项目应缴纳的土地增值税=38915.86x40%-47084.14x5%=13212.14(万元)
注意:真题为考生回忆版,仅供参考,真题更新中!

