
近几年,泰国旅游已经成为国人出境游的优先考虑目的地,温暖宜人的气候,清新自然的空气,还有低廉的物价都在吸引着越来越多的人,更是在逐渐成为中国人长久居住的国家——
萨瓦迪卡!!!!
那么
玩一趟需要多少钱呢?
生活成本怎么样呢?
吃得住的花费多少?一篇告诉你!
TIPS
对于长居泰国的人,生活开销又是什么样的呢
三口之家一年12万泰铢(约2.5万人民币)?
泰国的物价都不高,泰国的农业以及水果等等种植业很发达。在泰国当地人的生活集市里,购买蔬菜和水果等,除了新鲜还便宜的不要不要的!
泰国一些普通水果,芒果、荔枝、龙眼、山竹、香蕉、西瓜、红毛丹这些,基本上才20泰铢左右一公斤;贵一点的水果,榴莲、莲雾、释迦等,也不过是40泰铢一公斤。
肉类价格也很实惠。猪肉一公斤价格大约120泰铢;肋排一公斤价格大约150泰铢;牛肉大约250泰铢一公斤,也就是说在国内55元买一斤,在泰国你可以买两斤。
所以,按泰国的物价来算,三口之家每天消耗两斤牛奶、两斤肉、两斤蔬菜以及两斤水果来算,大约需要花费300泰铢,也就是人民币55元每天,再加上油盐酱醋之类的,一个月的生活花费也就是1万泰铢。在这个价位下,还可以享受到有保障的食品安全。
新·出海致力于服务海外置业者及有置业打算的全球客户,为全球业主提供专业化、本土化、一站式服务。业务范围包括贷款、房屋出租、房屋托管,以及再次出售。新·出海的业务版图囊括英国、澳洲,美国、泰国。
联系我们
36F Sky Lounge,Ideo Mobi Asoke,Soi 38 Phetchaburi,Huai Khwang,
Bangkok,10310(near Mrt Petchaburi)
电话:0957628682
邮箱:Info@xinchuhai.com

